вторник, 2 декабря 2008 г.

Каким я должен быть в кризисе?


Про кризис уже все знают. Могу поспорить, что если сейчас включите телевизор, - то 3 из 5 каналов будут говорить и показывать кризис:-) Глядя на это все у меня созрел один вопрос: А как мне быть во время кризиса - что делать? Делать хоть что-то или ничего не делать, кардинально поменяться, а может уехать нелегалом на Чукотку:-)...
Ответов может быть масса и ни один из них не будет на 100% правильным. Может поменять вопрос... Например, на такой: Каким мне быть во время кризиса?

Какие качества/навыки помогут выжить/заработать во время кризиса?
Я не делал глубокий научный анализ, а опирался только на собственное видение. Итак, представляю Вашему вниманию ТОП 5 качеств, наиболее востребованных и необходимых во время экономического кризиса.

1. Гибкость. Под этим я понимаю умение приспосабливаться и меняться в зависимости от ситуации. Профессиональные навыки здесь отходят на второй план. Ты либо меняешься - либо уходишь с рынка. Сидеть и надеяться на "а может пронесет" не стоит. Не пронесет.(точка)
Почему животные до сих пор живы несмотря на индустриализацию, плохую экологию, охоту? Они гибкие и умеют приспосабливаться.
2. Проактивность. Это означает то, что тот, кто сделает первый шаг, имеет больше шансов на успех. Олимпийский лозунг "быстрее, выше, сильнее" подходит как-никогда лучше для выживания в кризисе. Проактивные люди не ожидают реакции на свои действия. Во время кризиса времени на ожидания, планирования, анализ нет. Нужно принимать решение быстро и действовать. Не ждите, что Вам позвонят - стучите в дверь первыми.
3. Жизнестойкость. Это качество позволяет сохранять трезвость ума в самых критических ситуациях. Столкнувшись с безработицей, банкротством некоторые люди впадают в депресии или просто позволяют себе грустить. Жизнестойкие люди в подобных ситуациях начинают ставить себе конкретные задачи и в этом находят смысл существования: уменьшить свои затраты на 50%, отправлять в день по 30 резюме, делать не менее 5 звонков работодателям в день, продать телевизор и т.п.
4. Мобильность. Умение обходиться минимальными потребностями без потери качества и скорости. Я часто слышал фразу, которая ярко характеризует это качество: Наш офис всегда там, где мы находимся. Это означает, что не нужно искать помещение, чтобы сидеть и работать - во время кризиса достаточно компа и телефона, а работать можно и у клиента. Мобильность - это также умение брать с собой только самое необходимое и всегда находиться там, где наиболее необходимо. Подумайте над этим - наверняка Вы найдете вокург себя (и в себе) что-то ненужное для выживания/заработка.
5. Позитивный настрой. Наши мысли порождают наши действия. Если мы думаем и настроены плохо, - то и действовать будем также. Чувство юмора и хорошее настроение - это именно то, что нам нужно как воздух, особенно во время кризиса. Если у Вас есть все записи КВН за последние 10-20 лет, то кризис Вам явно не грозит:-)

А какие особые качества/навыки есть у Вас, которые способны уберечь от экономического кризиса? Хотя, если Вы владете драгоценностями, недвижимостью или маленьким заводиком - то, возможно, Вам они (навыки и качества) не пригодятся:-)))

Комментариев нет: