пятница, 27 марта 2009 г.

Когда закончится кризис?


На днях посмотрел замечательный фильм - Фаворит. События фильма разворачиваются в США во времена Великой депрессии. Там есть одна фраза о том, когда кризис закончился.

Люди заметили, что он закончился не потому что акции пошли вверх или выросла средняя з.пл. Просто люди стали более уверенны в своих силах, появилось больше радости, энтузиазма и т.п. Это навело меня на одну интересную мысль: А как мы, в Украине, узнаем что кризис закончился?

Если Вам повысили з.пл. означает ли это, что кризис закончился, или просто Вы и Ваша компания стали работать лучше и получили больше дохода?
Если пошел рост биржевых индексов означает ли это, что Вам повысят з.пл.:-)?
Если Вы быстро нашли работу означает ли это, что кризис закончился, или просто Вы хороший специалист?
Если по телевизору сказали, что кризис закончился, биржевые индексы пошли вверх, означает ли это что кризиса нет (даже если у Вас нет работы и з.пл. Вам понизили)?

Похоже, что всегда легче ставить вопросы, чем отвечать на них:-) Могу предложить вариант универсального ответа: Кроме глобального кризиса есть и личные экономические кризисы (или просто личные).
Ведь может быть ситуация когда глобального кризиса нет, но Вам урезали з.пл., все клиенты ушли от Вас или Вы потеряли работу. В таком случае, какая Вам лично разница есть глобальный кризис или нет!?

Но бывают ситуации когда глобальный кризис совпадает с Вашим личным. Тогда Вам уже точно по барабану биржевые котировки акций, уровень роста ВВП, снижение импорта и прочая лабуда. Вот в этом случае, прийдется воспользоваться опытом американцев, у которых не было ничего, кроме надежды и уверенности в собственных силах. Это последнее, что нужно для выхода из кризиса.
Если у человека не останется и этого, то даже если глобальный кризис и закончится, ему не станет от этого легче жить. Он этого просто не заметит. А человек уверенный в себе, с чувством юмора, энергичный не так сильно почувствует влияние глобального кризиса.

Получается что-то вроде: Победи кризис в себе и будет тебе счастье:-)


Как говорит в таких случаях мастер Йода: "Да прибудет с Вами сила джедаев":-)


2 комментария:

Terra комментирует...

Сколько уже об этом сказано-пересказано (о влиянии самовнушения на жизнь человека), все равно остаются люди настроены песимистически. Такая уж их природа. Ну и поделом, а мы, оптимисты, будем верить и творить вопреки!

future комментирует...

2 недели не смотрел телевизор и тоже стал оптимистом:-)